Фронтир

Объявление

Паника в селе
Важная информация
Дата: 6 июля 2009 г.
Время: 7:00 - 10:00
Температура:
25 - 28
Погода: Денек обещает быть жарким.
Объявления
Дорогие гости! Милости просим на ролевую игру "Паника в селе". Игра уже началась и мы нуждаемся в игроках. Пусть нас пока еще мало, но скучать вам не дадим. Интересный сюжет, не сильно ограничивающий вас в действиях... Неуёмная фантазия Мастера Игры, то и дело подкидывающего какой-нибудь сюрприз... Интересные отыгрыши, квесты, постоянные сюрпризы, атмосфера загадочности и сумашествия... Все это ждет вас в игре.
Чтобы познакомиться поближе с деревней, обязательно почитайте сюжет, предисторию. В разделе информации вы найдете много полезной информации, которая поможет вам составить анкету. Если вы новичок в мире ролевых, не стесняйтесь обращаться за помощью. Мы все покажем, расскажем и научим =)

Квесты постоянно обновляются.
Рекомендуем посетить:

Правила

Предистория

Шаблон анкеты

Квесты

Требуемые роли

Сюжет

Кликайте на баннер каждый день! Сделаем вместе игру активной!
Рейтинг Ролевых Ресурсов
Игровые события
Игра только-только стартовала! Поздравляем всех с этим прекрасным событием! Пока у вас есть время разместиться во Фронтире. Выбрать себе жилье, выяснить отношения и наслаждаться прибыванием в новом мире. И вот он, первый сюрприз... Портал на Землю опять открылся, как ни в чём не бывало. Надолго ли?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фронтир » Инфраструктура города » Управление безопасности


Управление безопасности

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Небольшое старое здание, слегка перестроенное под новые нужды. Первое, что видят новоприбывшие поселенцы. Старожилы в большинстве своем предпочитают обходить это место стороной...

0

2

- Портал... что?! - ошарашенно переспросил Сергей, решивший, что слова едва не подпрыгивающего от восторга лейтенанта ему послышались.   Или, например, молодой человек попросту свихнулся. А что, очень даже может быть...
Сергей Леонидович, он правда... того. Открылся, - с огромным трудом взяв себя в руки, отчитался молодой человек.
Рыков позволил себе облегчённо выдохнуть и прикрыть глаза. Сложнее было унять внезапно возникшую в руках дрожь - он едва попал пляшущей в пальцах сигаретой в рот.
Портал. Открылся.
Два слова, о которых он мечтал больше, чем о чем бы то ни было еще когда либо в своей жизни.
Слава Богу, - не удержался он от еще одного облегченного вздоха. Покосился на подчиненного, и улыбка стала заметнее. На пару мгновений задумался, справился с бурей бушующих внутри эмоций - а для Сергея это действительно было сродни урагану, подобный накал чувств был слишком непривычен, - и вновь вернулся в привычное состояние душевного равновесия. И о том, что что-то случилось, говорил только уроненный мимо пепельницы пепел сигареты - совершенно нехарактерное для аккуратного Сергея Леонидовича состояние вещей. - Значит, так. Первым делом - на всякий случай - подготовьте зелёный коридор. Что-то мне подсказывает, что желающие покинуть этот гостеприимный мир у нас будут, и будут с избытком, - с этими словами Сергей затушил сигарету, помахал руками, пытаясь выгнать дым за окно и поморщился, когда это не получилось: в неподвижном утреннем воздухе дым расплывался красивыми клубами, но соврешенно не желал вытягиваться из помещения в распахнутое окно, на подоконнике которого стояла пепельница и сидел, собственно, сам Рыков. Кстати...
Мужчина принял более подобающую позу - в смысле, слез с подоконника, - и продолжил отдавать поручения.
Отправь кого-нибудь, пусть пригласят ко мне директора нашего НИИ... Пригласят, а не как в прошлый раз приведут под конвоем! Пусть зайдет, когда у него будет свободная минутка, не надо отрывать человека от дел. Да! Еще объявите по городу, что портал открылся. Так, на всякий случай, вдруг кто-то ещё не слышал. Вызови начпрода; гоните его пинками, чтобы через пол часа был здесь со списком того, что нам срочно необходимо, и со списком того барахла, которое у нас на складах завалялось - шахты-то работали все это время, будем срочно менять по бартеру... Усилить патрули, чтоб никаких беспорядков на радостях не устроили. Собственно, всё... Докладывать начальству на Большой земле буду я. Если кто-то с той стороны появится, немедленно проводить ко мне.
- Разрешите идти? - лихо козырнул лейтенант.
- Разрешаю, - Рыков махнул рукой и, дождавшись, пока подчиненный покинет кабинет, устало опустился на стул, потирая двумя пальцами переносицу.
Неужели чудо все-таки свершилось, и этот треклятый призрак голода и паники больше над нами не висит? Что ж, вынужден признать, что как нельзя вовремя, а то уже подошло время для введения жесткой системы экономии... Наконец-то будет кофе, а не эта подозрительная трава! И нормальные сигареты...
Рыков усмехнулся своим низменным потребностям и раздраженно фыркнул.
Тьфу, о чем я думаю... Главное-то в другом! Портал снова есть.
И пусть эта несчастная лабораторная мышь мне объяснит, какого чёрта происходит с их несчастным порталом, и надолго ли он закрылся! Несколько месяцев разобраться не могли, а тут оно взяло и само открылось! Что оно мне тут, будет открываться и закрываться когда приспичит? Так хотя бы надо знать, когда ему приспичивает...

+1

3

Благие дела никогда хорошо не заканчиваются. Пора бы мне уже запомнить этот общеизвестный факт и не лезть, куда не просят...[i] С утра настроение было просто превосходным, что Вадиму захотелось совершить что-нибудь полезное и приятное одновременно. Идти в гости к братикам было рановато. Сто процентов он был уверен, что они еще спят. Или уже спят. Более рациональным ему показалось навестить своего приятеля Рыкова. Пару месяцев назад они пересеклись на одной из раскопок, когда военные приехали, чтобы урегулировать вопрос с расхищением артефактов, найденных в одном разрушенном храме на Востоке от Фронира.   Рыков сам вел допрос. Завязалось знакомство, и они даже стали приятелями. Потом пару раз еще пересекались, а сегодня Вадим решил совершить приятельский визит и заодно поинтересоваться насчет слухов, дошедших до него.
Одно он не учел. Пробраться к начальнику службы безопасности оказалось не просто. На входе перед ним сразу возникли охранники, потребовали пропуск, которого у него, естественно, отродясь не водилось. Попытки объяснить кто он и с какой целью сюда пришел не увенчались успехом. [i]Хотя... Меня же к нему ведут, значит можно считать, что я все-таки добился, чего хотел...
- рассуждал он вышагивая по коридору под прицелом автомата идущего за ним охранника.- Хм... А с автоматом не можется случиться такого глюка, что он самопроизвольно заработает? Хм... Интересно бы узнать, но самому проверять не хочется...
Наконец они дошли до нужного кабинета. Охранник пропустил Вадима первым, все так же не отпуская его из-под прицела.
-Сергей Леонидович, мы тут поймали странную особу.Никаких документов, удостоверяющих его личность при нем нет. Утверждает, что ваш знакомый.
Вадим улыбнулся, увидев сидящего в задумчивости за столом Сергея.
-Доброе утро. Ну и строгий же у вас тут фейс-контроль,- усмехнулся Долганов, провожая взглядом уходящего охранника.

0

4

С момента появления прекрасной новости прошло чуть больше получаса. И даже самому Сергею было немного жутковато от того, сколько он успел за это время сделать. Сначала к нему прибежал завскладами - в прямом смысле прибежал, потому что когда за ним пришла пара милиционеров, бедолага решил, что его будут арестовывать и расстреливать, и решил, что бежать всё равно некуда, поэтому надо срочно сдаваться. Он умудрился сбежать от сопровождающих (за что упомянутые получили короткий разнос; клялись и божились, что это не повторится, а Рыков сделал вид, что поверил), взмыленный и перепуганный явился к полковнику и буквально кинулся в ноги. Успел сознаться в хищениях. Когда выяснились размеры этих хищений, Рыков только вздохнул - в масштабах города тот ящик консервов был такой мелочью, что даже упоминания не стоил.
В итоге разобрались, завскладами успокоился. Когда до него дошло, что его ни в чём не подозревали, а он уже сознался, с бедолагой случилась повторная истерика. Впрочем, продлилась она недолго: Сергей рявкнул на него, и мужичок от неожиданности замолчал. После этого набросал необходимые списки с количествами (по памяти), после чего Рыков его великодушно простил и отпустил с Богом. Естественно, постановив возместить размеры хищения согласно рыночной стоимости согласно ценам на "Большой земле".
Столкнувшись с завскладом в дверях, явился взъерошенный и восторженный руководитель научного центра. Уже по одному его виду Сергей понял, что ничего внятного он от него сегодня не добьётся. Чутьё в очередной раз не подвело, и минут через пять он отпустил и этого посетителя. Едва он успел ещё раз пробежать взглядом список товаров первоочередной надобности, как в дверь без стука влетел взмыленный и перепуганный дежурный, а за ним - раздражённый, такой же встрёпанный как и давешний учёный, явно поднятый с постели коллега Рыкова. С "Большой земли". Там тоже заметили открытие портала и очень обрадовались. Наверное, все, за исключением этого самого майора, который контролировал обстановку на другой стороне портала. Разговор с коллегой получился содержательный, быстрый и результативный. Майор, носивший фамилию Ветренков, оказался - в пику фамилии - весьма толковым человеком, да ещё довольно молодым и, в связи с этим, деятельным, так что встречей с ним Рыков остался доволен. На ковёр к начальству вызывали вечером, поэтому было ещё время разобраться с делами насущными.
Точнее, Сергей так думал. Но, опять таки, стоило открыть одну из рабочих папок, как в дверь постучали и появился всё тот же дежурный.
- Сергей Леонидович, мы тут поймали странную особу.Никаких документов, удостоверяющих его личность при нем нет. Утверждает, что ваш знакомый... - доложил он.
- Максим, ну не мне тебя учить... - Сергей поднял взгляд на вошедших и оборвал фразу. На губах появилась улыбка. - А, это действительно свои. Пропусти и можешь быть свободен. Если ничего страшного не случится, хотя бы пол часа ко мне никого не пускай.
Охранник кивнул и вышел.
-Доброе утро. Ну и строгий же у вас тут фейс-контроль, - усмехнулся Долганов. Сергей поднялся с кресла, пожал руку товарища и указал на свободное кресло для посетителей:
- Да, утро действительно доброе... Располагайся, кресла вполне удобные. А что до контроля... Служба такая! Мало ли, кого там принести может? Вдруг ты террорист? - он хмыкнул. - Ты удачно зашёл, у нас тут такой бедлам, неожиданно перерыв выдался. Слышал последнюю новость?

0

5

Вадим пожал протянутую руку и расположился в кресле, на которое Сергей ему указал. Настроение у приятеля было хорошее, что не могло не радовать. Это зарядило Долганова еще большим позитивом.
-Ну, да, из меня, конечно, террорист, как из меня же балерина, но я вас понимаю,- Вадим усмехнулся, оглядывая кабинет в поисках источника неприятного запаха сигарет. Зачем люди курят? Что в этом приятного? Только здоровью своему вредить. И окружающим не приятно... Поморщив нос - так он и не смог привыкнуть к запаху табак - Вадим отвлекся от мыслей и вновь обратил все внимание на Сергея.
-Неожиданный перерыв? В управление безопасности?- Долганов удивленно хихикнул. -Вы решили, что какое-то время мы и сами за себя постоять сможем? А вот новостей никаких не слышал...
В последнее время он мало интересовался тем, что происходит вокруг. Все его мысли были заняты поисками новых порталов, которые открыли бы снова выход на землю. Ничто особо его не тянулло обратно. Здешняя жизнь его вполне устраивала, но иногда так одолевала дикая тоска по детям, которых он так давно не видел. Только их и хотелось навестить. Кстати, а ведь по дороге я что-то слышал про портал... Тогда он решил, что опять какой-нибудь псих сходит с ума. Примерещилось кому-нибудь спьяну что-нибудь вот и вопил, но вдруг промелькнула надежда.
-А что за новость-то? Я сегодня по дороге сюда слышал, что портал вроде бы открылся снова...
Глаза Вадима заблестели огоньком любопытства. От нетерпения он даже подался вперед, буравя Сергея вопросительным взглядом.

ООС: Сори за маленький пост(

0

6

-А что за новость-то? Я сегодня по дороге сюда слышал, что портал вроде бы открылся снова... - Вадим заметно оживился
- Значит, слышал, - удовлетворённо кивнул Сергей. - Да, действительно открылся, это не слух. Что лично меня крайне радует, - он хмыкнул. Нащупал в кармане портсигар, потом вспомнил, что нынешний гость негативно относится к подобной вредной привычке, поморщился и убрал руку. Сергей был воспитанным человеком. А потерпеть пятнадцать минут, если надо, можно. Можно, на самом деле, потерпеть и дольше - всё зависит исключительно от силы воли. Например, сам Сергей не понимал собственных сокурсников, бегавших покурить чуть ли не каждую перемену: он сам вполне мог подождать до окончания учёбы. Собственно, с тех пор ничего не изменилось, как это ни парадоксально: прошло вот уже двадцать с лишним лет, а Рыков продолжал удивлять этой особенностью всех знакомых. Что вдвойне странно, если учесть, сколько табака он переводил в свободное время...
Он кашлянул, окинул задумчивым взглядом стол и вдруг вспомнил, что не завтракал. И, кажется, не ужинал. И, похоже, что и не обедал... Вспомнить, завтракал ли он вчера, полковник не смог, поэтому буркнул себе под нос что-то неразборчивое и, поднявшись, направился в угол кабинета. Там, в углу, закрытая от посторонних глаз книжным шкафом, стояла тумбочка. А на тумбочке стояла небольшая, на одну конфорку электрическая плитка. Заглянув в стоящий на конфорке эмалированный чайник, Сергей довольно кивнул своим мыслям - чайник был почти полный, - и включил плитку.
- Как ты относишься к горячему чаю? - поинтересовался он, но тут же поправил себя. - Точнее, не чаю, а травяному сбору... Понятия не имею, откуда он у нас берётся - подозреваю, кто-то из сотрудников увлекается алхимией, - но почему-то никогда не кончается. В отличие от чая. Конечно, не шедевр, но пить можно. И пока ещё никто не отравился, - он хмыкнул. - Надо же хоть как-то отметить это радостное событие! Кстати, как там обстановка в городе? Всё тихо? А то я уже вторые... или третьи? Да, шут его знает! В общем, давно я на улицу не выходил... - садясь в кресло, он только раздосадованно махнул рукой: последние дни слились во что-то сплошное, туманное и мрачное. Этакая нависающая огромная скала в безлунную ночь. - Стоило отправляться на этот курорт, чтобы продолжать сидеть в кабинете, - фыркнул он себе под нос. - А как, кстати, твои поиски продвигаются? Нашёл что-нибудь определённое, или хотя бы продвинулся?

0

7

- Значит, слышал, - удовлетворённо кивнул Сергей. - Да, действительно открылся, это не слух. Что лично меня крайне радует.
Ответ Сергея несказанно обрадовал Вадима. С трудом он удержался от того, чтобы подскочить на месте и завопить от радости как подросток. На лице расплылась широкая улыбка до ушей, глаза заблестели.
-Да, это же просто превосходная новость!
В голове закрутились сотни мыслей, как быть дальше. Ему хотелось навестить своих детей, пообщаться с ними. Они были единственными созданиями, по которым скучал Долганов. То немногое количество фотографий, которые были с ним здесь. уже изрядно помялись и растрепались оттого, что он практически каждый вечер с тоской изучал их. Как же здорово, что мы сновва можем попасть на Землю! Завтра же отпрошусь на поверхность. Возьму пару дней отпуска с работы и поеду к моим малюткам. Только... А что если портал снова закроется, когда я сюда вернусь? Может прихватить с собой их? эх, нет... Детям здесь не место. Да, и мать не отпустит ни за что...
Вадим печально вздохнул. Радость резко сменилась грустью, но предложение Рыкова выпить чай быстро ее развеяло.
-Я не против. Да, у нас та же история с чаем. Я уже не помню, когда в последний раз пил нормальный чай из нормальной заварки, а не всякую траву сомнительного происхождения.- Вадим рассмеялся, вспомнив как однажды из-за "чайка" вся их группа целые сутки не выходила из-за кустиков. Трава, их которой они заварили чай, оказывается, обладала слабительным эффектом. -Знаешь, а вот насчет обстановки в городе я понятия не имею. Уже неделю как работали на севере Фронтира. Там жутко не проходимые леса. Вернулся только вчера вечером. Вроде, пока с утра шел по улице, ничего сверхъестественного не заметил. Город спокойно спал.
Смотреть на Сергея без доли жалости было нельзя. Вот к чему приводит постоянное курение и просиживание сутками в закрытых помещених,- фыркнуло его второе Я. Вадим привык всегда почти находиться на свежем воздухе и вести здоровый образ жизни. Мешки и синяки под глазами и побледневшую от нехватки солнечных лучей кожу у него можно было увидеть только, когда он проводил подолгу в кабинете за исследованием найденных артефактов и прочего барахла, сортируя действительно ценные экспонаты от мусора и составляя отчеты.
А как, кстати, твои поиски продвигаются? Нашёл что-нибудь определённое, или хотя бы продвинулся?- поинтересовал Сергей.
Вадим мотнул головой и обреченно махнул рукой.
-Кажется, это бесполезное дело. Ни одного ответа на наши вопросы мы еще не получили. Других порталов мы еще не встречали, хоть и объехали весь Фронтир вдоль и поперек. Что случилось с цивилизацией, жившей здесь до нашего прибытия до сих пор не понятно.- При одной мысли о работе Вадим почувствовал собачью усталость. Это был его первый выходной, после двухнедельной работы. -Создается такое впечатление, что все они в один миг взяли с собой только все самое необходимое и ушли в неизвестном направлении. Хотя, это не самое странное, что мы обнаружили...- Вадим откинулся на спинку кресла, задумчиво почесывая лоб. Этот вопрос волновал его больше всех остальных с самого начала. -Мы до сих пор не нашли ни одной могилы или еще каких-то захоронений. Как будто никто здесь и не умирал...
Прямо бессмертные какие-то жили тут и решили в один день сменить просто место жительства...

0

8

-Я не против. Да, у нас та же история с чаем. Я уже не помню, когда в последний раз пил нормальный чай из нормальной заварки, а не всякую траву сомнительного происхождения.
История вызвала улыбку. К счастью, самого Рыкова подобная участь миновала - травяные сборы собирал не он, а подчинённые вряд ли рискнули ставить на нём подобные эксперименты. Не то, чтобы он слишком уж злобно отреагировал бы на подобное, уволил, разозлился, разобиделся и страшно отомстил; в понимании полковника подобная выходка классифицировалась бы как "досадная мелочь", и максимум, что он бы сделал - попросил больше ему подобного не устраивать. Рыков этого не знал (или догадывался, но молчал), но, на самом деле подчинённые его просто втихаря жалели, особенно отдел бухгалтерии, который состоял из начальницы - боевой дамы лет пятидесяти, - и двух её молоденьких помощниц. А как иначе? Бледный, много курит, одинокий, практически ночует на работе, при этом спит в лучшем случае по пять часов в сутки... Собственно, именно благодаря им и был у полковника всё время хороший травяной сбор.
- Знал бы ты, как я соскучился по нормальному кофе... - вздохнул Сергей, доставая из тумбочки пару чашек (чистых, что характерно; причём это уже была заслуга самого Рыкова - он терпеть не мог грязную посуду и вообще грязь во всех её проявлениях) и выставляя их на стол. - Я вот думаю, попросить, что ли, прислать пару кофейных кустов? А что, посажу во дворе, поливать буду... - на губах мужчины появилась насмешливая улыбка. - Можно даже придумать, по какой статье расходов их провести... Или как организацию подсобного хозяйства в целях экономии, или как лекарственные средства и прочие предметы первой необходимости... - он фыркнул, разливая по чашкам, в которых уже лежало по чайной ложке приятно пахнущей зелени, кипяток.
-Создается такое впечатление, что все они в один миг взяли с собой только все самое необходимое и ушли в неизвестном направлении. Хотя, это не самое странное, что мы обнаружили... Мы до сих пор не нашли ни одной могилы или еще каких-то захоронений. Как будто никто здесь и не умирал...
Ну, с неумиранием ты, положим, погорячился, - пожал плечами Рыков. - Я тебе с ходу могу привести пару вполне логичных причин этого. Например, они кремировали покойников и развеивали пепел по ветру. Или грузили на плоты и отправляли по реке - какие-то народы у нас на Земле этим занимались, где-то я такое читал. Викинги, что ли. Не верю я в бессмертие, уж извини. А вот насчёт того, куда они делись... Подозрительно это всё на мой взгляд. С самым необходимым просто так всей толпой не переезжают. Как бы не вышло, что они от чего-то бежали, и это что-то явится и по наши души, - поморщился он, помешивая в чашке буреющий напиток и задумчиво разглядывая плавающие на поверхности составляющие. - Впрочем, тот факт, что до сих пор не заявилось, не может не радовать.

0

9

Сергей был прагматичным человеком, который не верил в "детские сказки" про бессмертие и прочее. Вадим в этом был с ним солидарен, он и сам искал всему сугубо научное обоснование.
-Нет, я не утверждаю, что здесь дело в бессмертие. Вариант с кремированием и "сплавом" тел по реке мы тоже брали во внимание. Он, конечно, более правдоподобный в данном случаи, но... Судя по всему цивилизация была довольно развитая. И, думаю, погребение умерших должно было носить ритуальных характер. Однако мы не нашли еще ни одного следа подгребальных костров. В городе специально оборудованных кремоториев тоже нет. Что касается реки...- Вадим пожал плечами. -Ни одна группа исследователей ничего указывающего на это не нашла.
Приятный травяной аромат разлитого чая ударил в нос. Долганов ненадолго замолчал, с удовольствием втягивая воздух. Серьезные мысли мгновенно ултучились, оставив после себя легкость в голове. Вадим снова заулыбался.
-Запах не знакомый. но приятный очень. Спасибо...
Подняв чашку к самому носу, Вадим снова принюхался, пытаясь уловить уже знакомые нотки. Отпив небольшой глоток и отметив про себя, что вкус вполне приемлемый, решил, что нужно будет позже поинтересоваться какие именно травы сюда входят. Куда приятный вкус, чем у того настоя, который делают у нас.
-Хотя... Я вижу ответ на вопрос об умерших в том, что цивилизация, жившая тут, покинула эти места очень давно. И при более тщательных раскопках мы найдем-таки какой-нибудь более реалистичный ответ нежели бессмертие. Сейчас это не так важно... А вот причина того, что их заставило уйти более первостепенна...
Почему-то предположение Сергея о том, что это нечто может явиться и по их души не вызывало никакой радости. А ведь это вполне реально. Странные здесь места... Что-то тут есть. Может какой-то зверь, может еще что... Вспомнились ночи в палатках в местных лесах. Всю группу преследовало чувство, будто кто-то за ними следит. Они, естественно списали все нна параною.
Опустошив в задумчивости пол чашки, Вадим поставил ее на стол и очень внимательно посмотрел на Сергея.
-А вы ничего подозрительного не замечали? Или служба безопасности что-то знает по поводу исчезновения здешней цивилизации, но скрывает это от рядовых переселенцев?

0

10

- Ну, тут я уже с тобой спорить не буду - всё-таки, я же не специалист, - хмыкнул Сергей.
-А вы ничего подозрительного не замечали? Или служба безопасности что-то знает по поводу исчезновения здешней цивилизации, но скрывает это от рядовых переселенцев?
- Ну да, мне вот только больше заняться нечем, кроме как исчезнувшими цивилизациями, - ехидно отозвался Рыков. - Да и если бы что-то знали смысл скрывать-то? Если бы действительно были найдены доказательства какой-то угрозы, толпу обитателей отсюда бы выперли под зад коленом, оставили несколько десятков специалистов и сделали из Фронтира режимный объект. Ты видишь колючую проволоку и вышки с автоматчиками? - поинтересовался он. - Вот и я не вижу, - Рыков махнул рукой и отпил из чашки. Подумав несколько секунд, задумчиво добавил себе под нос: - А жаль... - он ещё отпил ароматного напитка и хмыкнул. - Ну, а если бы было что-то безвредное, то смысл скрывать-то? Конечно, бывают такие перегибы, но... Нет, у нас тут помимо этого есть чем заняться, для подобных вопросов у нас целая толпа различных учёных. Ладно, даст Бог, портал открылся надолго, мы хоть аэродром достроим. Может, пару самолётов пришлют, полегче станет. Может, с воздуха что увидим - не так уж далеко мы продвинулись в этом мире, даже размеров его толком не знаем. В идеале бы, конечно, пару спутников запустить... - он задумчиво почесал бровь. - Но это, к сожалению, дело не года, и даже не двух... Чтобы тут космодром построить... В общем,  ну его, к лешему. Самолётами пока обойдёмся. Если пришлют, - по лицу Рыкова можно было понять, что "если" - это скорее вопрос времени. - Ты, кстати, не в курсе, сколько у нас радиус известных земель? А то просил я тут карту составить, но что-то заглохла эта мысль...

0

11

Похоже, вопрос Вадима о том. не скрывает ли служба безопасности чего-нибудь опасненького от обитателей Фронтира возмутил Сергея. С одной стороны Вадя вполне его понимал, но с другой - порой он страдал жуткой параноеей.
-Да, ладно... Я это так спросил, на всякий случай... Мало ли что... - Долганов задумчиво покрутил в руках чашку. Чай остался уже только на самом донышке и там плавали травинки. Допивать уже не хотелось. Он отставил ее в сторону и продолжил молча слушать приятеля. Планы у Рыкова как всегда были грандиозными, хотя и нельзя было назвать не исполнимыми. Да и аэропорт был бы весьма полезен для  изучения Фронтира.
- Ты, кстати, не в курсе, сколько у нас радиус известных земель? А то просил я тут карту составить, но что-то заглохла эта мысль...
-Точно не знаю. Нас работает несколько групп. Наша пока изучила территорию не больше пятисот километров на север от города. Скорее всего остальные примерно так же. - Взгляд упал в сторону окна. Время близилось к полудню. -Спасибо за чай или... отвар... или как ты там его назвал? Что-то память отшибло на старости лет... Очень вкусный. Кстати, я тебя тут не отвлекаю от дел? У меня выдался наконец выходной, а ты, насколько я знаю, работаешь без отдыха и сна. - Вадим весело хихикнул.

0

12

-Точно не знаю. Нас работает несколько групп. Наша пока изучила территорию не больше пятисот километров на север от города. Скорее всего остальные примерно так же.
- Значит, от силы пятьсот километров вокруг весьма приблизительно изученных земель, - задумчиво пробормотал себе под нос мужчина. Плохо, - резюмировал он. - Торопятся. Впрочем, что с них взять? Хочется найти что-нибудь интересное, поскорее выяснить всё... Лучше бы они в пять раз меньше изучили, но во всех подробностях. Как раз за это время успели бы... А за такое время пятьсот километров - это, мягко говоря, многовато... Ну да леший с ними, мне-то какое дело? Главное, что никто на них там пока не набросился. Вот почему только меня не оставляет ощущение, что это "пока"? Надо будет личному составу оружие на всякий случай выписать. Сколько у нас там сотрудников... Почти тридцать человек. За вычетом обслуживающего персонала - двадцать три. Вот на них и выпишу. Табельное есть у всех, но от одного пистолета толку, мягко говоря, мало. Надо бронижилеты, автоматы можно... и пусть лежит у меня под замком, на случай чрезвычайной ситуации. - А карты-то нет? Нет, определённо надо потребовать составить. Хотя бы общий вид, - он вздохнул и махнул рукой. Мол, "как они меня все достали".
Кстати, я тебя тут не отвлекаю от дел? У меня выдался наконец выходной, а ты, насколько я знаю, работаешь без отдыха и сна, - хихикнул Вадим.
- Да брось, - поморщился Рыков. - Может, я и трудоголик, как некоторые уверены, но всё-таки всему есть предел. Отвлекаться от работы тоже иногда надо, иначе ничего хорошего не будет, причём для этой самой работы в первую очередь. А я уже что-то смутно помню, когда я последний раз вот так сидел и с кем-то чаи гонял, - хмыкнул Сергей. - Так что сиди, не волнуйся. Ещё чаю хочешь? А я, пожалуй, налью... - он опять двинулся к чайнику. Хм... Интересно, а пожевать у меня в тумбочке ничего нет? Заварив отвар, он заглянул в тумбочку и обнаружил там только посуду. Ничего съестного не было. Даже мыши повесившейся.
Решив смириться с тем, что поест он ещё не скоро, полковник печально вздохнул, закрыл тумбочку и вернулся за стол.
- А как там поживает твоё многочисленное семейство? - полюбопытствовал он. Кстати, Веру бы навестить... Они, наверное, места себе не находили всё это время, - с теплотой подумал Рыков. И решил, что как только более-менее разберётся с делами насущными, обязательно сбежит на день с работы чтобы навестить родню.

0

13

Вадим с довольной улыбкой наблюдал за Сергеем. Все-таки интересные они люди. Все время такие серьезные, о чем-то думают, составляют какие-то планы. Ну, естественно, нам археологам беспокоитьмя не надо о безопасности населения, возможно поэтому нам как-то спокойнее...
Если о чем-то Вадиму и приходилось беспокоиться, то о том, чтобы какую-нибудь ценную находку не разломали или не украли.
На предложение выпить еще чашку чая Долгонов решительно потряс головой.
-Спасибо, больше нинадо. Хоть он у тебя и вкусный, но не могу я много чая... ну или отвара... пить.
- А как там поживает твоё многочисленное семейство? - поинтересовался Сергей, налив себе в чашку еще немного ароматной жидкости.
Этот вопрос унес Вадима далеко в воспоминания. Уже два года он не видел ни бывшей жены, ни детей. Понятное дело, первый год он был весь в работе. Поле деятельности для археолога на Фронтире было широ-о-окое. А потом портал закрылся как раз перед тем, когда он собирался взять небольшой отпуск и наведаться к своим деткам.
-Ты моих безумных братцев имеешь ввиду?- весело рассмеялся Вадим. -Стыдно признаться, но я давненько уже не видел Диму с Глебом. С тобой и то чаще, кажется, вижусь... -  в голосе проступила грусть. Только сейчас он понял насколько сильно соскучился по своим родным. -Думаю, с ними все в порядке. Вернее, хотелось бы надеяться. Из-за работы я совсем никуда не могу выбраться. Сегодня вот единственный день свободный выдался за последние две недели. Да и то надо будет ненадолго забежать на работу, забрать кое-какие бумаги. Хочу скорее закончить срочные дела и махнуть на землю. Два года не видел своих малышей!- Казалось, что Вадим сам не верил своим ушам. И как только я все это время тут без них жил?! Все, непременно возьму отпуск!
-Как же иногда работа оказывается захватывает все мысли человека, что он даже о своей семье забывает...- Долганов грустно вздохнул. -А как твоя семья поживает? Наверно тоже не виделись?

+1

14

-Е-6?
-Мимо. Г-8?
-Ранен…
-Г-9?
-Убит… Шулер ты, старлей… - Арканов скомкал исчерченный лист бумаги и выкинул его в корзину, а сам отошел к окну и начал деловито сдвигать в одну сторону стоявшие на нем горшки с фикусами и геранями.
-Чертить заново? – с готовностью откликнулся старший лейтенант Краснобаев из-за соседнего стола.
-Да подожди ты…
Этот рабочий день, вообще-то, обещал быть самым суетливым и шумным, потому что буквально несколько часов назад Рыков построил всех. Новость об открывшемся портале стала просто бомбой и, несомненно, всех несказанно обрадовала. Но вот шумиха, связанная с ней, сильно действовала на нервы. Нет, полковник не лютовал, не брызгал слюной и не рвал в ярости бумаги – что вы, за ним такого никогда не водилось! Он тихо, спокойно, аккуратно – вполне в его стиле – устроил такой шмон, что весь отдел стоял на ушах еще часа два. По коридорам раздавался топот, в кабинет Арканова и Краснобаева то и дело кто-то заглядывал - младшие по званию - чтобы что-то спросить или уточнить, старшие - чтобы устроить нагоняй. Но ближе к двенадцати все уже более-менее успокоились, хотя тут и там еще были локальные вспышки активности. Арканов сомневался, что даже ближе к вечеру все уляжется. А пока отдел охватила всеобщая истерия, капитан со старшим лейтенантом сидели, как на бочке с порохом и бомбили корабли друг друга ракетами класса «карандаш – бумага».
На новость об открытии портала Вова отреагировал на редкость спокойно, хотя на самом деле у него просто камень с души скатился – запасы скорости начали иссякать, а как достать ее здесь, на Фронтире, он не знал. Да и сигареты в последнее время резко упали в качестве и подскочили в цене – видимо, распродавали все, что осталось.
Володя резко распахнул окно. В затхлый кабинет, провонявший старой бумагой, как в библиотеке, сквозь решетку ворвался вихрь свежего утреннего воздуха. Вихрь этот оказался довольно ощутимым и весело сдул со стола какую-то канцелярию, коей на столе Арканова был просто завал. А завал этот давно пора бы было разгрести, чтобы не получил грандиозных люлей от старших по званию. Да и вообще, стоило бы убраться в кабинете, а то вон папки уже скоро будут из шкафа вываливаться. Хорошо, что на Фронтире в отделе везде установили компьютеры и теперь все архивы будут в электронном виде – и уборки меньше.
Арканов отошел от окна и сел на столешницу, предварительно сдвинув на другой край стола завал из папок и канцелярского хлама. Китель был небрежно брошен на стул, рубашка была расстегнута на две верхние пуговицы – еще одна причина ненависти Владимира к своей форме заключалась в том, что в такую страшную жару, которая держалась последние несколько дней ходить в ней было невыносимо. Ладно бы еще серая, ментовская, или военная зеленая – но ФСБшная униформа отличалась ужасно неудобным для летнего времени иссиня-черным цветом. Да и не только за это Вова свою форму не любил – не мог он избавиться от мыслей, что она похожа на ГЕСТАПОвскую. Сочетание черного, синего и зеленого наталкивали на эти мысли, а уж эмблема ФСБ на рукаве так и вовсе издалека была похожа на имперского орла. В общем, ужас да и только.
-Пойду-ка я покурю, старлей, посиди здесь, - Вова спрыгнул со стола, натянул китель и, сняв с прибитой возле входа вешалки фуражку, направился на крыльцо.
На улице было солнечно и жарко. Владимир инстинктивно схватился за петлю галстука, чтобы немного ее ослабить. Ненавижу эту чертову форму… Арканов пощелкал зажигалкой и, вальяжно облокотившись на перильце, с удовольствием затянулся. Эх, сейчас бы прогуляться куда-нибудь, а не торчать в этом пыльном кабинете, как преступник, за решеткой. Отогнав крамольные мысли, Арканов бросил бычок в урну и отправился обратно.
Идя по коридору, он думал о том, как прекрасно было бы сейчас разлечься во весь рост на диване, закрыв шторы от солнечного света, как вдруг напоролся на кого-то плечом. Подняв хмурый взгляд, он внезапно расплылся в улыбке.
-Вадик! Долганов! Ты, что ли?

+2

15

ООС: Эх, сори, что так делаю, но я устал ждать( Напишу тут пост, а потом допишу в предыдущем реакцию на ответ Сергея, если он вообще ответит...

Покинув прохладный кабинет Рыкова, Вадим оказался в не менее прохладном коридоре. У ходить отсюда не хотелось, потому что на улице была жара. Ох, и не любил он ее! Для него предпочтительней был холод. Лето по этой причине он не очень любил и передвигался чаще всего из офиса в офис, если не было никаких раскопок. А выходные проводил вообще дома под кондиционером. Эх... Не хочу на улицу...
На выходе его встретил все тот же охранник, который недавно под конвоем привел его в кабинет Рыкова. В этот раз он молча проводил Вадима взглядом.
-Всего доброго,- хитро улыбнулся Долганов и выскользнул наружу. Сухой горячий воздух сразу же ударил в лицо. Неприлично яркое солнце заставило его зажмуриться. Было трудно сразу привыкнуть к яркому свету после темного помещения. перед глазами поплыли разноцветные пятна, какие-то силуэты, очертания. Разобрать, что там было перед ним, возможным не представлялось. Забиться что ли куда-нибудь в прохладную пещерку, где не так светло и жарко... О, черт! Я же совсем забыл рассказать Сергею о пещере!!!
Как часто бывало с ним, Вадим вспомнил основную причину своего визита только тогда, когда уже ушел. Теперь нужно было или возвращаться обратно или ждать следующего удобного момента. Приемлемей был, конечно, первый вариант.
Не долго думая (думать он вообще не умел), Вадим развернулся и побежал обратно в здание. Не обращая внимания на удивленного охранника, он коротко брякнул:
-Счас вернусь...- и побежал дальше. Теперь сложно было привыкнуть к темному коридору, после яркого солнца. Глаза Вадика, явно, офигевали от таких перепадов яркости освещения, но делать было нечего.
На одном из поворотов на него кто-то напоролся. Или он в кого-то... Не суть важно...
-Кто тут... в слепцы заделался?- хотел он сказать, но заметил знакомое лицо того самого слепца.
-Вадик! Долганов! Ты, что ли?
Этой встречи он не ожидал. Перед ним стоял его друг детства Вовочка.
-Я что ли!- радостно пролепетал Вадим и со всей души обнял друга, как будто они уже целую вечность не виделись. -Не ожидал тебя тут встретить. Как поживаешь? Как работа? У вас, как я слышал, тут работенки в последнее не разгрести...

+1

16

Как же иногда работа оказывается захватывает все мысли человека, что он даже о своей семье забывает...- грустно вздохнул Вадим, резюмируя свою речь.
- Согласись, это всё-таки гораздо интереснее, чем работа, которая вызывает отвращение, - задумчиво пожал в ответ плечами Рыков. - Тогда и семья начинает раздражать, и таким людям разве что посочувствовать можно. Впрочем, на мой взгляд такие люди и сочувствия-то не слишком достойны: никто не заставляет их ненавистным делом заниматься.
- А как твоя семья поживает? Наверно тоже не виделись? - поинтересовался Вадим.
- Да не наверное, а точно, - улыбнулся Сергей. - Чай, все вместе тут безвылазно торчали всё это время... Но, подозреваю, у них всё хорошо: Верка боевая, она своих в обиду не даст. Хотя, наверное, тоже неплохо было бы их навестить. Ну да в любом случае это получится ещё очень нескоро...
Оборвал Рыкова резкий отрывистый стук в дверь. Не дожидаясь ответа, в кабинет влетел светловолосый молодой человек с узким интеллигентным лицом в очень сильно штатском: а именно, обряженный в совершенно несуразную пёструю рубашку и светлые брюки.
- Товарищ полко...
- Антонов, ты что себе позволяешь? - мрачно поинтересовался Рыков, задумчивым взглядом изучая нежданного визитёра. Тот открыл, было, рот, но тут же его захлопнул. Потом, совешенно растерявшись, с ужасом посмотрел на хозяина кабинета. - Ага, дошло? - ехидно хмыкнул Сергей. - А теперь представь, что на месте моего друга сидит... ну, скажем, проверяющий с Большой земли. Скажем, в чине полковника. Или, паче того, генерала, - Рыков сделал значительную паузу, не отказывая себе в удовольствии вдоволь налюбоваться на выражение лица молодого человека, который побледнел в синеву даже сквозь плотный загар. - Вадим... - полковник виновато развёл руками: мол, ничего не могу поделать, работа. Долганов понял всё правильно: едва не давясь смехом, он поднялся с места. Сергей поднялся, пожал приятелю руку на прощание, проводил до двери, аккуратно закрыл её.
Обратно он прошествовал с демонстративной неторопливостью, показательно игнорируя подчинённого, спокойно занял своё место. Исподлобья оглядел невоспитанного юношу. Поморщился. Парень нервно сглотнул.
Ну что мне с тобой делать? - устало вздохнул Рыков.
- Я больше не буду... - смущённо проговорил парень.
Я очень надеюсь, что ты сам понял, какую глупость только что сказал, - вздохнул Сергей. - Я тебе, кажется, не мама, и даже на любимую учительницу вряд ли похож...
- Это точно, - тихо вздохнул парень. Выражение его лица, когда до него дошло, что начальство последнюю его реплику прекрасно слышало, Рыкова добило окончательно.
Спрятав лицо в ладони, Сергей закрыл глаза, чтоб только не видеть этого балбеса. Его трясло от беззвучного, едва сдерживаемого смеха.
- Простите... - совсем уж шёпотом выдохнул молодой человек.
- Идиот... - выдавил Рыков, сползая по ладоням лбом и ощущая, что ещё немного, и он уже сползёт под стол с кресла. - Садись, сержант, и докладывай по существу, не доводи до греха... - он глубоко вздохнул, справляясь со смехом; но донельзя ехидная ухмылка так и отказалась сползать с лица. - Будем считать, я ничего этого не слышал, ты вежливо постучался, дождался разрешения войти, поздоровался по всей форме, я разрешил тебе сесть и ты начал докладывать... Представь, что устный выговор ты получил, осознал, раскаялся и принял к сведению. Да, ещё одно, пока я не забыл! Ты где вообще это безобразие откопал? - он взглядом указал на рубашку.
Невеста подарила... - совсем уж смущённо отозвался он.
- А, ну раз невеста, - устало вздохнул Рыков. - Если невеста - тогда уж носи, ладно... Но ты хоть сюда не приходи в таком виде, пожалей мои слабые нервы. Рассказывай, что там у тебя произошло, если ты подобным образом врываешься ко мне в кабинет.
Молодой человек глубоко вздохнул, с трудом взял себя в руки (видимо, до конца не верил, что так легко отделается) и выдохнул:
Вот... - он протянул Рыкову тонкую папку, которую извлёк откуда-то из-за шиворота. Подобный способ транспортировки особо ценных документов вызвал у Сергея только скептический подъём левой брови, но не более.
И что это? - уточнил полковник, принимая из рук подчинённого папку. Внутри было несколько исписанных разными почерками разнокалиберных бумаг и бумажек. - Коротко и по существу.
Рассказ "коротко и по существу" занял у сержанта без малого двадцать минут. После этого рассказа сержант стал тих, подчёркнуто вежлив и невозмутим. Потому что чуть нахмуренные брови и рассеянный взгляд Рыкова в комплекте со сцепленными кончиками пальцев руками говорили о том, что настроение полковника существенно упало... и вполне могло пришибить случайно подвернувшегося под руку молодого сержанта.
Благодарю за службу, сержант Антонов, - кивнул Сергей Леонидович. - Можешь быть свободен. Передай дежурному, что я просил найти капитана Арканова и... ладно, одного его вполне хватит.
Служу России, - вытянувшись в струнку и прищёлкнув каблуками, отрапортовал сержант. Рыков поморщился: уж больно несуразный у подчинённого вид был, но промолчал. В конце концов, работа у сержанта сейчас такая... - Разрешите идти?
Иди, кивнул полковник. Когда молодой сержант удалился, он в задумчивости откинулся на спинку кресла, приступая к внимательнейшему изучению доклада, почти машинально закуривая. Подумать было о чём.

Отредактировано Рыков Сергей Леонидович (2009-05-10 21:19:23)

0


Вы здесь » Фронтир » Инфраструктура города » Управление безопасности